Línea de Bus Orihuela - Playas de Orihuela Costa | Autobús Orihuela | Provincia de Alicante

Imágenes

Descripción

Dentro de los servicios de transporte público de Orihuela contamos con el servicio que presta la empresa Costa Azul actualmente desde nuestra ciudad a las playas en Orihuela Costa.

Este servicio es diario, y se presta en autobuses de 52 personas, generalmente el servicio tiene una alta ocupación, el recorrido siempre se inicia en la Estación Intermodal de Orihuela "Miguel Hernández"

El recorrido, paradas y horarios de este transporte por carretera de pasajeros es el siguiente:

Julio y Agosto. De Lunes a Sábados (Laborables)
Orihuela: 07:40
Bigastro: 07:45
S. Miguel: 07:55
Rocío del Mar: 08:07
Playa Flamenca: 08:10
La Zenia: 08:12
Cabo Roig: 08:15
Campoamor: 08:20
Mil Palmeras: 08:35

Julio y Agosto. De Lunes a Sábados (Laborables)
Mil Palmeras: 15:00
Campoamor: 15:10
Cabo Roig: 15:15
La Zenia: 15:18
Playa Flamenca: 15:20
Rocío del Mar: 15:25
S. Miguel: 15:40
Bigastro: 15:55
Orihuela: 16:00

De Lunes a Sábados (Laborables)
Orihuela: 09:00
Bigastro: 09:10
S. Miguel: 09:25
Rocío del Mar: 09:35
Playa Flamenca: 09:38
La Zenia: 09:40
Cabo Roig 09:43
Campoamor: 09:48
Mil Palmeras: 10:00

De Lunes a Sábados (Laborables)
Mil Palmeras: 18:40
Campoamor: 18:50
Cabo Roig: 18:55
La Zenia: 18:58
Playa Flamenca: 19:00
Rocío del Mar: 19:03
S. Miguel: 19:15
Bigastro: 19:30
Orihuela: 19:35

Muy recomendable es que en los puntos de inicio del recorrido seas puntual en llegar a la hora de salida y llegada. Pero en el recorrido el horario puede adelantarse o retrasarse un poco dependiendo de la cantidad de pasajeros que ascienden o descienden del autobús.

El billete tanto de ida como de vuelta está entre los tres y cuatro euros aproximadamente dependiendo, principalmente de donde subas o donde bajes.

Espero que esta información de interés sobre los servicios de transporte entre Orihuela y Orihuela Costa sirva para que puedas organizar tus viajes de trabajo o idas a las playas durante tus vacaciones en la Costa Blanca.

Contacto

Estos son los datos de contacto de Línea de Bus Orihuela - Playas de Orihuela Costa | Autobús Orihuela para que puedas hacer tu reserva o consultar lo que necesites.

1444Visitas

Mapa

Características

Rutas en autobús hasta Orihuela

Ruta DuraciónOperadoras Rutas diarias Primera LlegadaÚltima LlegadaDesde
Valencia - Orihuela 03h 00mBacoma114:3014:3016 €
Murcia - Orihuela 00h 30mBacoma707:0519:002 €
Iaşi - Orihuela 1d 07h 40mSainz Tour117:2017:2093 €
Santomera - Orihuela 00h 15mBacoma507:0519:001 €
Redován - Orihuela 00h 05mBacoma708:0018:001 €
Alberique - Orihuela 02h 25mBacoma114:3014:3013 €
Alicante - Orihuela 01h 15mBacoma610:0019:304 €
Cernavodă - Orihuela 1d 09h 50mSainz Tour119:3019:3093 €
Medgidia - Orihuela 1d 10h 20mSainz Tour120:0020:0093 €
Cartagena - Orihuela 01h 05mBacoma107:2007:205 €
Cox - Orihuela 00h 25mBacoma708:0018:001 €
Crevillente - Orihuela 00h 25mBacoma708:0019:302 €
Orăştie - Orihuela 1d 20h 50mSainz Tour106:3006:3093 €
Saintes - Orihuela 21h 30mLinebus111:3011:30124 €
Caransebeş - Orihuela 1d 21h 00mSainz Tour106:4006:4093 €
Câmpina - Orihuela 1d 03h 20mSainz Tour113:0013:0093 €
Montélimar - Orihuela 18h 10mLinebus110:0010:00119 €
Albatera - Orihuela 00h 15mBacoma708:0019:301 €
Aspe - Orihuela 00h 50mBacoma114:3014:304 €
Novelda - Orihuela 01h 00mBacoma114:3014:304 €
Elche - Orihuela 00h 45mBacoma708:0019:303 €
Villena - Orihuela 01h 30mBacoma114:3014:307 €
Lyon - Orihuela 17h 15mLinebus211:3014:30129 €
Daya Vieja - Orihuela 00h 55mBacoma215:5516:002 €
Bucarest - Orihuela 1d 05h 50mSainz Tour115:3015:3093 €
* Esta información es orientativa, usa nuestro buscador para consultar la última actualización de las rutas.

Rutas en autobús desde Orihuela

Ruta DuraciónOperadoras Rutas diarias Primera SalidaÚltima SalidaDesde
Orihuela - Aspe 00h 55mBacoma107:2007:204 €
Orihuela - Daya Vieja 00h 45mBacoma107:1507:152 €
Orihuela - Crevillente 00h 30mBacoma607:0519:002 €
Orihuela - Elche 01h 00mBacoma607:0519:003 €
Orihuela - Piteşti 1d 02h 20mSainz Tour109:4009:4093 €
Orihuela - Târgu Frumos 1d 06h 55mSainz Tour109:4009:4093 €
Orihuela - Agen 18h 10mLinebus115:5015:50126 €
Orihuela - Severin 1d 23h 50mSainz Tour109:4009:4093 €
Orihuela - Dolores 00h 40mBacoma115:0015:002 €
Orihuela - Toulouse 15h 40mLinebus115:5015:50113 €
Orihuela - Redován 00h 10mBacoma607:0519:001 €
Orihuela - Elda 01h 25mBacoma107:2007:205 €
Orihuela - Montauban 16h 25mLinebus119:0519:05103 €
Orihuela - Albatera 00h 15mBacoma607:0519:001 €
Orihuela - Catral 00h 35mBacoma115:0015:001 €
Orihuela - Baigorri 21h 40mLinebus115:5015:50144 €
Orihuela - Murcia 00h 45mBacoma708:0019:302 €
Orihuela - Valencia 03h 25mBacoma107:2007:2016 €
Orihuela - Sibiu 1d 23h 50mSainz Tour109:4009:4093 €
Orihuela - Alicante 00h 55mBacoma607:0519:004 €
Orihuela - Alexandria 1d 03h 50mSainz Tour109:4009:4093 €
Orihuela - Cox 00h 25mBacoma607:0519:001 €
Orihuela - Cartagena 01h 30mBacoma114:3014:305 €
* Esta información es orientativa, usa nuestro buscador para consultar la última actualización de las rutas.

Otras ofertas

Otros sitios y alternativas Costasur

Páginas similares en otros destinos
Otras páginas en este destino